ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2020, 11:57

Экс-глава СПЧ предлагает разделить поправки в Конституцию на два законопроекта

Экстренно созданная рабочая группа Совета по правам человека (СПЧ) по поправкам в Конституцию пока не сформулировала свои заключения по ним на заседании 3 февраля. Предложения по законопроекту дал только приглашённый в качестве эксперта экс-глава СПЧ Михаил Федотов. В заседании он не участвовал.

В своём экспертном заключении Федотов предлагает разделить законопроект на две отдельные инициативы. Об этом рассказал «Коммерсант», которому правовед передал проект документа. Дело в том, что, по мнению эксперта, между предложенными в законопроекте поправками нет внутренней связи, а его название не отражает содержание.

Как отметил Федотов, в проект закона «О совершенствовании регулирования публичной власти» неуместно вносить поправки, касающиеся МРОТ или индексации пенсий, которые относятся к социальной сфере.

Бывший глава СПЧ также предложил дать президенту право снимать с должности судей Верховного и Конституционного судов только по представлению Совета судей. Он отметил, что сокращение числа судей КС с 19 до 11 в законопроекте ничем не мотивируют.

По мнению Федотова, нельзя вносить изменения в преамбулу Основного закона, так как это «требует принятия новой Конституции».

Своё заключение Михаил Федотов планирует направить в рабочую группу по изменению Конституции 4 февраля.

СПЧ в целом также нашёл в законопроекте серьёзные недостатки. Члены рабочей группы не пришли пока к единому мнению о том, следует ли в заключении только охарактеризовать риски принятия закона в его нынешнем виде или предложить собственные изменения и корректировки.

Основные возражения связаны с правом президента освобождать от должности судей, сокращением состава КС и запретом занимать определённые должности для лиц с двойным гражданством. Глава комиссии СПЧ по гражданским правам Михаил Сванидзе, вошедший в рабочую группу, также подчеркнул отсутствие у законопроекта единой концепции.

Рабочая группа СПЧ планирует передать своё заключение в группу по подготовке поправок до того, как законопроект пройдёт второе чтение в Госдуме. Оно запланировано на 14 февраля.

Помимо Михаила Федотова в качестве экспертов СПЧ планировал привлечь вице-президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника и судью КС в отставке Татьяну Морщакову. Они отказались от участия в рабочей группе. Как сообщал «Коммерсант», Резник назвал работу над поправками «спринтерским забегом» и счёл, что времени на полноценную проработку изменений Основного закона просто нет. Он и Морщакова резко раскритиковали инициативу, дающую президенту право освобождать от должности судей КС и ВС, потому что это явное нарушение принципа независимости суда.