ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 12:17

Момотов напомнил о новых полномочиях судейского сообщества

Об этом он рассказал на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов России.

С 1 сентября прошлого года вступили в силу некоторые инициативы Верховного суда, которые направлены на повышение независимости судей, напомнил 4 февраля глава Совета судей Виктор Момотов. Среди таких инициатив Момотов отметил перераспределение полномочий от председателей судов к органам судейского сообщества. 

В частности, председатели судов теперь лишены полномочий по привлечению судей к дисциплинарной ответственности. «Сейчас дисциплинарное производство может быть начато только по обращению гражданина, организации, Совета судей РФ, его президиума и советов судей субъектов», – сказал Момотов. Он отметил, что председатели судов сохранили право рассматривать жалобы, но только Совет судей может принимать решение о наличии или отсутствии дисциплинарного проступка в действиях судьи.

Кроме того, председатели судов теперь не могут не согласиться с решением ККС о рекомендации судьи на ту или иную должность. Раньше они обладали правом вето, отметил глава Совета судей.

Вместе с тем, по мнению Момотова, советы судей должны играть большую роль в кадровых вопросах. В частности, речь идет об оценке кандидатов ККС от общественности. «Надо участвовать и активно взаимодействовать с органами законодательной власти региона, выступать экспертами в оценке кандидатов, которые идут от общественности через законодательные органы», – отметил глава Совета судей. По его словам, нужно обеспечить избрание только таких кандидатов, которые имеют безупречную репутацию, являются профессионалами и готовы ответственно исполнять свои обязанности.

Также Момотов напомнил, что с июля 2019 года был изменен порядок возбуждения уголовных дел в отношении мировых и районных судей. Теперь свое согласие на это должна давать Высшая квалификационная коллегия судей, а не региональные ККС, как было раньше. Кроме того, теперь ВККС может изменить вид дисциплинарного взыскания, назначенного нижестоящей ККС. «Это позволит обеспечить пропорциональность и справедливость применяемых мер дисциплинарной ответственности», – резюмировал глава Совета судей.