ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 13:25

На Совете судей рассказали об изменениях в работе мировых судей

Новеллы должны способствовать равномерному распределению судебной нагрузки и, как следствие, качественному и своевременному рассмотрению дел, отметил председатель комиссии Совета судей по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства Анатолий Бондар.

Об этом Бондар рассказал в ходе своего доклада на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов России, который прошел в Москве 4 февраля. По его словам, в прошлом году возглавляемая им комиссия приняла участие в разработке семи законопроектов. В частности, речь идет о поправках в закон об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, а также об изменениях в закон о мировых судьях.

Первый законопроект уточняет правовое положение судей мировых, а также уставных судов. «Мировым судьям и судьям уставных судов, которые входят в судебную систему РФ, в то же время необходимо правильно войти в систему органов государственной власти», – прокомментировал Бондар цель инициативы. 

По его словам, при разработке проекта закона комиссия исходила из закрепленного принципа единства статуса судьи. Сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме. «Надеюсь, в скором времени данный законопроект будет принят», – сказал глава комиссии Совета судей по совершенствованию законодательства. 

Поправки в закон о мировых судьях регламентируют правила замены отсутствующих судей мировых судов. По словам Бондара, в законопроекте в том числе предусмотрены случаи, когда в судебном районе отсутствует часть мировых судей, а у действующих значительно увеличивается нагрузка. «Предложения должны способствовать равномерному распределению судебной нагрузки и, как следствие, качественному и своевременному рассмотрению дел», – подчеркнул глава комиссии. Инициативу уже направили в Верховный суд для последующего внесения в Госдуму.