ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 13:28

Судьям объяснили, как им определять собственный конфликт интересов

На первый взгляд, два одинаковых случая из-за индивидуальных обстоятельств на практике могут трактоваться по-разному. Из-за этого бывает непросто сформировать единые ориентиры для судей по определению конфликта интересов. Об этом рассказали на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ.

Елена Золотарева, председатель комиссии Совета судей по этике, рассказала, что их орган за последние 10 лет принял 43 заключения по самым разным вопросам: «Практически все они размещены на сайте Совета судей». Из-за такой открытости существуют высокие требования к мотивированности подобных документов.

Вместе с тем позиции в них не являются незыблемыми, подчеркнула Золотарева. В декабре 2019 года комиссия уточнила, что судья в отставке может занимать пост зампреда комиссии по делам несовершеннолетних муниципального образования. Хотя раньше позиция по этому вопросу была иной.

ВККС защитила судью, рассмотревшего споры с конфликтом интересов

По словам Золотаревой, вопросы должного поведения судьи при конфликте интересов – это тоже вопрос этики. Она отмечает, что сейчас судьям непросто разграничивать ситуации реального конфликта интересов и мнимого/кажущегося. Для этого нужны ориентиры, но их тоже нелегко установить из-за индивидуальных обстоятельств даже схожих случаев.

Один из них – стоит ли предупреждать участников дела о возможном конфликте интересов, если спор касается компании, где раньше работал судья. Одно дело – если с этим столкнулся недавно назначенный судья, который еще пару лет назад трудился в той фирме. И совсем другое, если речь идет об организации, из которой судья ушел 30 лет назад, а там за это время полностью сменился весь персонал.

Аналогичным образом будут отличаться ситуации, когда предстоит рассмотреть спор с налоговой. Первый случай – у судьи там родственница трудится уборщицей. А второй – член семьи работает в инспекции начальником отдела. Из-за таких индивидуальных особенностей мы не можем давать общие заключения, надо смотреть на все индивидуально, подчеркнула Золотарева. Если эти спорные обстоятельства могут дать даже формальный повод усомниться в беспристрастности судьи, то тот должен сообщить сторонам об этих фактах.