ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2020, 13:50

Обвиняемый в шпионаже Уилан останется в СИЗО до конца марта

Апелляционная инстанция во вторник подтвердила решение Мосгорсуда о продлении ареста Полу Уилану до 29 марта.

«Решение Московского городского суда оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – цитирует слова судьи Первого апелляционного суда общей юрисдикции Ольги Дробышевской РИА Новости.

Судебное заседание проходило в закрытом режиме в связи с секретностью дела. Адвокат Уилана Ольга Карлова рассказала журналистам, что в СИЗО «Лефортово» обвиняемого характеризовали как склонного к побегу, сообщает РИА Новости. «Сегодня был представлен новый документ, он был выдан СИЗО. В первой части документа говорится о том, что Уилан не имеет взысканий и поощрений, это нейтральная характеристика. Но во второй части говорится, что он поставлен на учет в связи с его склонностью к побегу», – заявила адвокат.

Летом 2019 года американцу Уилану предъявили обвинение в окончательной редакции. Сейчас защита и обвиняемый знакомятся с материалами дела.

Уилана задержали в конце 2018 года во время шпионской акции, ему грозит от 10 до 20 лет колонии. Задержанный – гражданин США, Канады, Ирландии и Великобритании. Уилан – бывший морской пехотинец, приехал в Москву на свадьбу к другу. По данным следствия, обвиняемый регулярно приезжал в Россию с 2007 года. Мужчина работал старшим менеджером в сфере корпоративной безопасности в компании BorgWarner, которая занимается производством автомобильных компонентов.

Адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков рассказал журналистам, что сотрудники ФСБ задержали Уилана из-за флешки, которую ему передал товарищ в отеле «Метрополь». Как полагал обвиняемый, на накопителе должны были содержаться фотографии из поездки в Сергиев Посад, в ходе которой они вместе посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Защитник считает, что из соображений продвижения по службе товарищ подставил Уилана, поскольку он имеет отношение к силовым структурам и «может получить за это звезды», пишет РИА Новости.