ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2020, 15:09

Крашенинников и Клишас планируют уточнить судебную власть в Конституции

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и член Совета Федерации Андрей Клишас предложили внести поправки в 7-ю главу Конституции, которая посвящена судебной власти и прокуратуре.

Павел Крашенинников отметил, что предложенные поправки переносят на конституционный уровень некоторые важные положения, касающиеся судебной системы, которые сейчас закреплены в законах.

Изменения коснутся ч. 3 ст. 118. Законодатели предлагают дополнить ее положениями о том, что судебную систему составляют Конституционный суд, Верховный суд, федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные суды, мировые суды субъектов.

В ст. 125 о Конституционном суде предлагается внести несколько уточняющих изменений. Так, КС по запросам президента, парламента, депутатов ГД или членов СФ в количестве не менее 1/5, правительства, Верховного суда, органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ будет рассматривать дела о соответствии Конституции не только федеральных законов и иных нормативных актов, но и федеральных конституционных законов (ФКЗ). Сейчас в действующей редакции федеральные конституционные законы не указаны.

Уточняются положения ч. 4 – о проверке конституционности законов и иных нормативных актов по жалобам граждан и по запросам судов.

В ст. 126, посвященную Верховному суду, предлагается внести уточняющую правку, конкретизировав суды (общей юрисдикции и арбитражные суды), которые осуществляют судебную власть посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

В ч. 3 ст. 128 вносятся дополнения, согласно которым полномочия, порядок образования и деятельности КС, ВС и других федеральных судов устанавливаются Конституцией и федеральным конституционным законом.

Предлагается распространить предложенный Владимиром Путиным порядок назначения региональных прокуроров на приравненных к ним прокуроров военных, природоохранных и иных специализированных прокуратур, а также на генерального прокурора и его заместителей.

В этих целях в ст. 129 о прокуратуре закрепляется, что генеральный прокурор, его заместители и прокуроры, приравненные к прокурорам субъектов, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом.