ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2020, 15:49

Завершено следствие о махинациях на 42 млн рублей при постройке СИЗО

Завершено расследование по делу Виктора Кудрина, бывшего главы ОАО «Генеральная строительная компания» (ГСК). Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при строительстве следственного изолятора.

По версии управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу, ГСК не выполнила работы при постройке СИЗО «Кресты-2» в нужном объёме. Как считает следствие, компания под управлением Виктора Кудрина подписала акты выполненных работ по монтажу ограждений радиаторов и стояков отопления и системы  вентиляции, которые на самом деле не производила. ГСК неправомерно получила около 42 млн руб. и направила их на другие нужды, связанные с исполнением того же госконтракта, сообщается на сайте СК

Генпрокуратура предложила реже отправлять в СИЗО за нетяжкие преступления

Постройка СИЗО «Кресты-2» шла с 2007 по 2015 год. В 2007-м ФСИН заключила с ГСК договор на строительство и перечислила компании за это время свыше 12 млрд руб.

В ближайшее время следствие направит собранные в ходе расследования материалы в суд.

В Санкт-Петербурге также обвиняют бывшего замглавы ГУ ФСИН по региону в получении взяток при строительстве того же СИЗО. Сам экс-чиновник свою вину отрицает.