ПРАВО.ru
Судьи
4 февраля 2020, 15:22

На Совете судей рассказали, в чем проявляется неуважение к суду

Об этом говорил на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ глава Совета судей Республики Татарстан. Он подчеркнул, что чаще всего речь идет о скандалах, которые устраивают участники процессов. Но не только.

Порой возникают ситуации, из-за которых блокируются судебные процессы, отметил Роман Гафаров: «Даже на целый день». Он привел недавний пример, когда в один из районных судов их региона пришел гражданин в клоунском гриме. Докладчик пояснил, что чаще всего подобные акции спланированы заранее и преследуют цель психологически воздействовать на судей, которые не готовы к таким выпадам. Что приводит к процессуальным ошибкам.

Судьям объяснили, как им определять собственный конфликт интересов

Вместе с тем правовые нормы о наказании за неуважение к суду есть в действующем процессуальном законодательстве, подчеркнул Гафаров: «Санкции существуют, но в большинстве случаев не применяются». По словам судьи, чаще всего в последние два года недопустимое поведение выражалось в скандалах, которые устраивали участники процессов. Некоторые из посетителей суда находились в алкогольном опьянении, а кто-то вел видеосъемку процесса без разрешения председательствующего.

Гафаров полагает, что нужно устраивать тренинги, которые повысят стрессоустойчивость судей. Надо в этой работе взаимодействовать и с приставами, которые охраняют суды, добавил он. Не стоит забывать, что неуважение к суду подрывает его статус и приводит к разбалансированности всех ветвей власти, резюмировал докладчик: «Мы должны сделать все, чтобы этого не допустить».