ПРАВО.ru
Законодательство
4 февраля 2020, 16:20

Правительство сможет регулировать деятельность интернет-агрегаторов

Соответствующие поправки в закон «О защите прав потребителей» Госдума приняла в первом чтении.

Законопроект, инициатором которого стал кабмин, дополняет полномочия правительства по регулированию деятельности «владельца агрегатора» при заключении договора розничной купли-продажи между продавцом и потребителем, в том числе при осуществлении продажи товаров дистанционным способом», – говорится в пояснительной записке. Имеются в виду агрегаторы, предоставляющие онлайн-информацию о товарах и услугах. Например, сайты, сравнивающие цены на одни и те же товары у разных продавцов.

Сейчас правительство может регулировать деятельность изготовителей, исполнителей, уполномоченных организаций и ИП, а также импортеров. На интернет-агрегаторы эти правила до недавнего времени не распространялись.

В ходе обсуждения законопроекта первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев уточнил, что только за первое полугодие 2019 россияне потратили в интернет-магазинах 725 млрд руб. «Столько же наши граждане сделали заказов за весь 2016 год», – отметил депутат. По его словам, поправки необходимы для оперативной реакции за происходящим на рынке интернет-торговли.

Законопроект № 831855-7 «О внесении изменения в ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» (об уточнении полномочий Правительства Российской Федерации в части регулирования деятельности владельца агрегатора)».