ПРАВО.ru
Процесс
4 февраля 2020, 17:45

Суд отказал Аветисяну в апелляции по делу против «Аргументов недели»

Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение Арбитражного суда города Москвы, который отказал Артему Аветисяну в удовлетворении иска против «Аргументов недели». Истец утверждал, что статья издательства об аресте Майкла Калви порочит его деловую репутацию.

9-й ААС 4 февраля отказал Аветисяну в деле против издательства «Аргументы недели» (№ А40-85993/2019). Информация об этом появилась на сайте электронной картотеки арбитражных дел. 

Суд продлил арест трем фигурантам дела Baring Vostok

Аветисян подал иск в АСГМ 4 апреля 2019 года. Истец требовал признать статью «Кто заказал Калви? Об особых отношениях Артёма Аветисяна и Андрея Белоусова» на сайте издательства «Аргументы недели» порочащей его деловую репутацию. По мнению Аветисяна, из статьи следует, что он незаконно воздействовал на следствие при возбуждении уголовного дела в отношении Калви и его последующем аресте. Истец потребовал от «Аргументов недели» удалить статью и, если суд признает требования Аветисяна законными, разместить на своём сайте судебное решение. Судья Евгения Киселева отказала истцу. Свой отказ она мотивировала тем, что статья содержит лишь мнения о роли истца в деле об аресте Калви. Все источники, на которые ссылаются авторы, неконкретные, содержат лишь суждения о произошедшем, но нигде не заявляется прямо, что Аветисян участвовал в возбуждении уголовного дела против иностранного инвестора. 

В июне 2019-го суд Лондона встал на сторону Аветисяна в споре об акциях банка «Восточный». 

Дело против инвестора и основателя фонда частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви возбудили в феврале 2019 года. Его обвинили в хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный». В августе 2016-го Baring Vostok Evison Калви и BOC Russia (затем «Финвижн») Аветисяна договорились объединить свои банки «Юниаструм» и «Восточный». После завершения сделки Baring получил 51,6% акций в объединённом банке, а Аветисян со своими партнёрами (Шерзодом Юсуповым и Юрием Даниловым) – 40,2%. Изначально предполагалось, что контроль над банком перейдёт к группе Аветисяна, для чего стороны договорились об опционе на 9,9%, который так и не был исполнен. В случае реализации опциона Аветисян с партнёрами получили бы больше половины акций.