ПРАВО.ru
Судьи
5 февраля 2020, 11:16

На Совете судей обсудили проблемы старших мировых судей

На федеральном уровне нет единого законодательного регулирования для таких постов. Поэтому регионам приходится принимать законы субъектов. Но этому правовому институту нужна унификация, уверены в судейском сообществе. Об этом говорили на семинаре-совещании председателей советов судей субъектов РФ.

Заместитель председателя Верховного суда Республики Татарстан Роман Гафаров рассказал о том, с какими проблемами сейчас сталкиваются старшие мировые судьи. Он начал с того, что подчеркнул: на долю мировых судей приходится большинство гражданских, административных и даже уголовных дел. То есть именно на них приходится сильная нагрузка. Соответственно, когда граждане сталкиваются именно с этим первичным звеном судебной власти, у них формируется отношение к суду в целом, отметил докладчик.

Глава Совета судей рассказал о важности судебного примирения

Старших мировых судей на практике выбирают председатели районных судов, отмечая самых активных из коллег. На них ложится задача выполнять дополнительную организационную и аналитическую работу. Вместе с тем нет необходимого законодательного регулирования для утверждения статуса старших мировых судей, подчеркнул Гафаров.

Он отметил, что ФЗ о мировых судьях не предусматривает такую отдельную должность. И в идеале стоило бы на уровне федерального законодательства закрепить их полномочия. В некоторых регионах есть законы субъектов на эту тему, рассказал он. Но нужна унификация этого института, что невозможно без внесения изменений в ФЗ, резюмировал Гафаров.