ПРАВО.ru
Практика
13 февраля 2020, 7:59

Экономколлегия пресекла формальный подход в деле об отзыве лицензии

Можно ли аннулировать лицензию на управление многоквартирными домами, когда управляющая компания не взяла ни один дом в управление? Разбиралась экономколлегия.

АТСЖ в сентябре 2017 года получила лицензию на управление многоквартирными домами. Но до июля 2018 года общество не управляло ни одним домом, поэтому лицензионная комиссия решила аннулировать документ. В Жилищном кодексе такая возможность прописана. Суды указали, что аннулирование лицензии будет способствовать защите прав и законных интересов как состоявшихся, так и потенциальных собственников помещений многоквартирных домов, а также сохранности жилищного фонда.

Экономколлегия с таким подходом не согласилась. Наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии, уверены судьи ВС. Отсутствие в управлении общества многоквартирных жилых домов не нарушает права и законные интересы потребителей и иных лиц, сказано в определении суда. «Аннулирование лицензии у общества при таких обстоятельствах не отвечает требованиям справедливости, является явно несоразмерным, лишает общество возможности заниматься определенным видом деятельности», – считает экономколлегия.

С учетом этой позиции ВС вынес новое решение по делу и отказал Государственной жилищной инспекции в иске об отзыве лицензии.