ПРАВО.ru
Судьи
5 февраля 2020, 11:52

Судьи назвали проблемы взаимодействия со СМИ

Журналисты порой неверно трактуют правовые нормы, а также сообщают недостоверную информацию.

В последние десятилетия особое внимание уделяется обеспечению открытости и гласности судебной системы, отметила глава Совета судей Адыгеи Натуся Бзегежева на семинаре-совещании председателей региональных советов судей. 

На Совете судей рассказали, как общаться с журналистами

По ее словам, с первых дней суды столкнулись с проблемой неверных интерпретаций журналистами. В частности, сотрудники СМИ порой неправильно трактуют информацию о судебной системе, нормы материального и процессуального права, пояснила Бзегежева. Другая проблема – распространение недостоверной информации, которое предусматривает уже правовую ответственность журналистов.

При этом Бзегежева отметила, что сейчас проблем неверных трактовок в республике нет, как и конфликтов с прессой, которые нужно разрешать в суде. «Сейчас проблемы взаимодействия суда и СМИ в Адыгее лежат в другой плоскости. Главным образом они связаны с определением способов и форм подачи информации со стороны СМИ, а также с оперативным обеспечением доступа к информации со стороны суда», – объяснила она.

Глава Совета судей Башкортостана Татьяна Писарева отметила, что судебная система и СМИ заинтересованы в сотрудничестве, но при этом имеют не мало претензий друг к другу. «Суды справедливо указывают на определенную правовую неграмотность журналистов, а в некоторых случаях и правовой нигилизм. А журналисты – на закрытость судебной системы и недоступность судей для получения информации из первых уст», – пояснила судья.