ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2020, 12:51

ГАС «Правосудие» исключит конфликт интересов при распределении дел

Новая функция уже находится в разработке.

При обращении в арбитражные суды через систему «Электронное правосудие» есть возможность уже при онлайн-подаче иска исключить конфликт интересов. Например, с помощью ИНН компании, в которой работает супруг судьи. 

Такая же функция может появиться при обращении в суды общей юрисдикции через ГАС «Правосудие», рассказал гендиректор Судебного департамента при ВС Александр Гусев на семинаре-совещании председателей региональных советов судей. Он отметил, что такая опция уже находится в разработке. Однако, по его словам, ее стоит рассматривать только как «небольшую помощь», поскольку она не может полностью исключить все возможные ошибки. 

«В этом году такая программа будет учтена. Но вы понимаете, что самое сложное при наличии такой программы – это не технические средства, а актуализация информации, которая в нее закладывается. Судья должен постоянно передавать в кадровую службу даже малейшие изменения в своих биографических данных. То есть это не будет абсолютная программа, которая поможет полностью избежать конфликта интересов», – сказал Гусев.