ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2020, 13:31

ТГК-2 отказали в иске по корпоративному спору

Территориальная генерирующая компания № 2 пыталась взыскать 2,5 млрд руб. с ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ».

АС Ярославской области опубликовал резолютивную часть по делу (№ А82-667/2019), согласно которой ТГК-2 отказано в иске к китайским ООО «Хуадянь-Тенинская ТЭЦ» и «Хуадянь Сингапур Джининг ПТЕ. ЛТД». Суть спора не уточняется.

Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ в Ярославле построило совместное предприятие ТГК-2 и китайской Huadian. ТЭЦ ввели в эксплуатацию в июне 2017 года (первоначально запуск планировался в конце 2013 года). Финансирование велось преимущественно за счет китайской стороны. Это стало первыми инвестициями из Китая в российскую энергетику. Китайский банк ICBC предоставил на строительство $399,8 млн (70% необходимых средств), в качестве залога ТГК-2 передала принадлежавшие ей 51% Хуадянь-Тенинской ТЭЦ.

ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России. Занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, а также в городе Скопье (Северная Македония).