ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2020, 8:46

Экономколлегия защитила право на компенсацию за неисполнение решения

Московское правительство не исполняло решение суда в течение 10 лет. Когда заинтересованная компания решила получить за это компенсацию, ей отказали, потому что закон о компенсации за неисполнение решения в разумный срок вступил в силу после решения суда. Экономколлегия разъяснила, как нужно считать эти сроки.

АО «ЕПК Москва» потребовало компенсацию в 145 млн руб. от правительства Москвы за неисполнение в разумный срок решения по делу № А40-43444/2007 от октября 2008 года. В мае 2009 года общество получило исполнительные листы по этому решению, но чиновники решение все равно не исполнили. В 2012 году возбудили исполнительное производство, но и оно по сей день не принесло результатов. За это время департамент горимущества и правительство несколько раз оштрафовали за неисполнение вступившего в законную силу решения суда при отсутствии уважительных причин.

После этого «ЕПК Москва» обратилось в суд округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Суд вспомнил, что закон с поправками о подобной компенсации (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок») был принят только в марте 2010 года, следовательно, его действие не распространяется на последнее по делу постановление от марта 2009 года.

Отношения по исполнительному производству, за нарушение прав по которому и спрашивается соответствующая компенсация, возникли в мае 2010 года, то есть после вступления в силу закона о компенсации. Почему в мае 2010 года? Потому что нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок как неправомерное деяние «по своей правовой природе является длящимся» – возникает не ранее шести месяцев с момента возбуждения исполнительного производства и оканчивается по истечении шести месяцев со дня окончания исполнительного производства. Таким образом, заявитель отсчитал год со дня выдачи исполлистов.

Экономколлегия разобралась в деле и решила направить спор на пересмотр в окружной суд.