ПРАВО.ru
Законодательство
6 февраля 2020, 16:12

Президент подписал закон о создании должности зампреда Совбеза

Соответствующий документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

«Внести в ст. 15 ФЗ «О безопасности» изменение, изложив ее в следующей редакции: в состав Совета безопасности входят председатель, которым по должности является президент РФ, зампредседателя Совета безопасности, секретарь Совета безопасности, постоянные члены», – говорится в документе.

Согласно закону «О безопасности», заместитель председателя входит в число постоянных членов Совета безопасности, назначается и освобождается от должности президентом, также глава государства определяет его полномочия. 

«Заместитель председателя Совета безопасности РФ обязан сообщать в порядке, предусмотренном указами президента РФ, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта», – говорится в законе.

Также документ регламентирует, что зампредом, секретарем, постоянными членами и членами Совета безопасности могут быть только граждане Российской Федерации, не имеющие иностранного гражданства или вида на жительство.

16 января Владимир Путин подписал указ, которым ввел должность заместителя председателя Совета безопасности и назначил на этот пост бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева.