ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2020, 9:21

Владимир Путин подписал поправки в законы о полиции и прокуратуре

Президент подписал закон о новых полномочиях полицейских, а также одобрил поправки, повышающие требования к уровню образования прокуроров. Соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам в ФЗ «О полиции», задержанный имеет право на один телефонный звонок родственнику или близкому лицу. «Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания <...> имеет право на один телефонный разговор в присутствии сотрудника полиции в целях уведомления близкого родственника (родственника) или близкого лица о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции», – говорится в законе.

Теперь полицейские обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен. Также закон обязывает сотрудников полиции информировать собственника о проникновении в принадлежащее ему нежилое помещение или на земельный участок, если оно произошло в его отсутствие. До этого такая обязанность распространялась лишь на проникновение в жилые помещения.

Поправки в закон «О прокуратуре» регламентируют требования к должности прокурора. Так, соискатели, претендующие на должность прокурора, должны иметь высшее юридическое образование по имеющим госаккредитацию программам высшего профессионального образования с присвоением квалификации «специалист» или степени магистра юриспруденции при обязательном наличии диплома бакалавра по этой же специальности.

Также в документе указывается, что во избежание неисполнения органами прокуратуры обязательств по трудоустройству граждан перечисленные требования к уровню высшего образования не распространяются на лиц, получивших высшее юридическое образование бакалавра в рамках ранее заключенных договоров о целевом обучении.