ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2020, 12:14

Минтранс защитит самолёты от птиц

Минтранс предлагает отпугивать птиц в аэропортах зеркальными шарами, ракетницами и тушками мёртвых животных, а также видит угрозу для самолётов в земляных червях. Свои предписания ведомство зафиксировало в законопроекте и направило его в нижнюю палату парламента.

Госдума начала рассмотрение законопроекта  «Об утверждении федеральных авиационных правил по орнитологическому обеспечению полетов гражданской авиации Российской Федерации», предложенного Министерством транспорта. Предлагаемые в законопроекте правила призваны предотвратить аварии самолётов с участием птиц. В законопроекте предлагается постоянно мониторить орнитологическую обстановку в радиусе 10–30 км: определять численность птиц, их вид, обращать внимание на хозяйственные объекты, которые способствуют их скоплению. Например, элеваторы, свалки или водоёмы. Эти объекты на территории аэропортов и в непосредственной близи должны быть полностью ликвидированы.

Суд взыскал 3 млн рублей с аэропорта Симферополя из-за птиц

Министерство предлагает также снизить привлекательность аэродромов и прилегающих территорий для птиц: лишить их возможности отдыхать, располагаться на ночлег и находить себе корм на территории аэродрома. В законопроекте авторы предлагают скашивать высокую траву, сократить кустарники, заменить лиственные деревья хвойными или декоративными деревьями, не привлекающими птиц своими плодами.

По мнению авторов законопроекта, особую опасность представляют земляные черви, выползающие после дождя: они уменьшают эффективность торможения приземляющихся самолётов и являются кормом для тех же птиц. Для борьбы с червями Минтранс предлагает устанавливать барьеры, металлические желобки и другие приспособления вдоль краёв взлетно-посадочной полосы (ВПП), а также сдувать червей струями снегоочистительных машин и подметать полосу с помощью мусороуборочных машин. Вдоль дорожки ВПП предлагается насыпать гравий шириной 20–30 см или укатывать луговину по всей её длине. 

Кроме того, Минтранс предлагает отпугивать птиц с помощью различных средств, среди которых:

  • биоакустические установки, 

  • пневматическое и огнестрельное оружие, 

  • ракетницы, пропановые пушки, 

  • трещотки, 

  • зеркальные шары, 

  • сети, 

  • тушки мертвых птиц.

Законопроект также предписывает экипажу в случае обнаружения скопления птиц обходить их стороной или пролетать над ними. Особенно это касается крупных летающих хищников, которые могут проявить агрессивность по отношению к самолёту. Если же обойти зону с птицами будет нереально, то командиру самолёта рекомендуется возвратиться в пункт вылета или сесть на ближайшем запасном аэродроме. Когда сложная орнитологическая обстановка застаёт воздушное судно при посадке, Минтранс допускает возможность уйти на второй круг.

В августе в подмосковном аэропорту Жуковский был вынужден совершить аварийную посадку в кукурузном поле самолёт Airbus A321. После этого на уборку близлежащих свалок выделили 100 млн руб