ПРАВО.ru
Практика
7 февраля 2020, 12:06

Следователя по делу об убийстве главы центра «Э» Ингушетии взяли под госзащиту

Решение о предоставлении госзащиты принято в связи с тем, что руководителю следственной группы стали поступать угрозы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

По словам осведомленного собеседника «Интерфакса», защита предоставлена не только руководителю следственной группы, но и другим ее членам. По данным агентства, расследование убийства Ибрагима Эльджаркиева возглавляет следователь Главного управления по расследованию особо важных дел (ГУ РОВД) СКР, который ранее участвовал в других резонансных уголовных делах. Официальными комментариями по ситуации «Интерфакс» не располагает.

Главу ингушского центра противодействия экстремизму МВД Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда убили в Москве 2 ноября. В них выстрелили не менее 10 раз. Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК. По основной версии следствия, преступление связано со служебной деятельностью Эльджаркиева. 

До убийства на главу центра «Э» Ингушетии совершали покушение. В январе 2019 года машину Эльджаркиева обстреляли из автоматов, когда он возвращался из Чечни. В результате ранения получили трое полицейских, находившихся в автомобиле вместе с Эльджаркиевым, сам он не пострадал.

По делу арестовали 10 человек. Предполагаемый исполнитель преступления Курейши Картоев арестован заочно и объявлен в международный розыск. 14 января сотрудники центра «Э» провели обыски в селе Сурхахи у Або Аушева – бывшего водителя-охранника Ибрагима Белхороева.