ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 15:24

Суд вернул в СИЗО обвиняемую в шпионаже Цуркан

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционного суда, освободившего из-под стражи бывшего члена правления компании «Интер РАО» Карину Цуркан. Она будет находиться в СИЗО до рассмотрения жалобы на продление ее ареста в апелляционном суде.

«Представление заместителя генерального прокурора РФ удовлетворить, отправить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Обвиняемую Цуркан взять под стражу в зале суда», – цитирует слова судьи Второго кассационного суда «Интерфакс». Обвиняемую взяли под стражу в зале суда.

Ранее Мосгорсуд продлил срок содержания Цуркан под стражей до 14 марта, а всего на 21 месяц. Первый апелляционный суд отменил это решение, удовлетворив жалобу защиты Цуркан. Также суд установил, что истек предельный срок ее содержания в СИЗО в 18 месяцев, но следствие не успело предъявить ей обвинение в окончательной редакции. Цуркан избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Решение апелляции Генпрокуратура обжаловала в кассационной инстанции.

Цуркан арестовали в июне 2018 года по обвинению в шпионаже (ст. 276 УК). Ее подозревают в сотрудничестве со спецслужбами как Молдавии, так и стран НАТО. В 2015 году Цуркан якобы передала электронную версию проекта документа Минэнерго спецслужбам Молдавии. По некоторым данным, она могла также передавать сведения о строительстве в Турции АЭС российскими специалистами. У Цуркан есть гражданство Румынии и России, от гражданства Молдавии она отказалась несколько лет назад.