ПРАВО.ru
Законодательство
7 февраля 2020, 17:47

Правительство установило сроки оценки здоровья заключенных

Правительство утвердило новые правила освидетельствования заключённых, которых освобождают из-за тяжёлых заболеваний.

Подписанное Михаилом Мишустиным постановление опубликовано на портале правовой информации 7 февраля. Оно устанавливает конкретные сроки направления заключённых на медосвидетельствование. Документ вносит изменения в постановление от 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению в связи с болезнью».

ФСИН создаст единый перечень болезней для освобождения из колоний и СИЗО

Основанием для освидетельствования заключённого может быть его собственное обращение или обращение его законного представителя. Также отправить осуждённого на медосвидетельствование может начальник исправительного учреждения, если он готовит представление о его освобождении в связи с болезнью.

Направить документы в медицинскую организацию начальник учреждения должен не позднее чем через день после того, как их получил. Врачебная комиссия должна назначить срок освидетельствования не более чем за 10 дней с момента передачи документов ей. На саму процедуру также отводится 10 дней, исключая случаи, требующие продолжительного обследования.

На уведомление заключённого или его представителя о назначенной дате освидетельствования отводится один рабочий день. После этого осуждённый или его представитель должны дать согласие на процедуру. Они также должны согласиться на дополнительное обследование, если врачи сочтут его необходимым.