ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 19:00

«Макфа» требует прекратить продажи макарон «ВакМа»

АО «Макфа» подало иск к фабрике, продающей макароны с созвучным названием. Компания требует, чтобы ООО «Макаронная фабрика «ВакМа» и предприниматель из Татарстана за свой счёт изъяли из продажи и уничтожили макароны под маркой VAKMA.

«Макфа» направила иск 30 декабря (дело № А65-38300/2019). 14 января Арбитражный суд Республики Татарстан постановил оставить его без движения, поскольку истец не подтвердил, что направил ИП Эльдару Асланову, ответчику, исковые материалы.

Мультипликатор взыскал 4,5 млн по делу «Кота Леопольда»

«Макфа» считает, что марка VAKMA схожа до степени смешения с её собственным товарным знаком. Помимо уничтожения макарон с этим обозначением компания потребовала от «ВакМы» и ИП Асланова солидарно 10 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав.

Из материалов дела непонятно, как Асланов связан с расположенной в Череповце макаронной фабрикой. В открытых источниках нет указаний на то, что он является аффилированным лицом с «ВакМой».

5 февраля Суд по интеллектуальным правам поддержал решение ФАС в отношении пивоваренной компании «Бавария». В своей стимулирующей акции накануне футбольного ЧМ-2018 она использовала символику, до степени смешения сходную с товарными знаками FIFA.