ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 11:43

В институте Сибирского отделения РАН прошли обыски

СМИ сообщают, что оперативные мероприятия связаны с делом о мошенничестве. Руководство учреждения якобы заподозрили в организации незаконных финансовых схем.

Федеральная служба безопасности провела обыски в Институте горного дела Сибирского отделения РАН в Новосибирске, сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По их словам, оперативно-разыскные мероприятия прошли в кабинете директора института Андрея Кондратенко, силовики изъяли документы.

Источники также рассказали, что обыски связаны с уголовным делом о мошенничестве. Руководство института якобы подозревают в организации незаконных финансовых схем, которые нанесли значительный ущерб бюджету. Источник ТАСС в силовых структурах рассказал, что сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения Кондратенко. 

В ноябре прошлого года правоохранители провели обыски в доме бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева. По словам Асеева, он проходил свидетелем по делу о превышении должностных полномочий в отношении его экс-заместителя Эдуарда Скубневского. Как считает следствие, Скубневский в 2014 году незаконно заключил с Асеевым договор безвозмездного служебного найма жилого помещения. После чего Асеев якобы получил в соцнайм принадлежавший академии коттедж стоимостью 67 млн руб., а затем приватизировал его на свою дочь.