ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 12:31

ЦБ потребовал ликвидировать ПФС-Банк

Центральный банк отозвал лицензию у банка «Промышленно-финансовое сотрудничество» (ПФС) ещё в январе, обвинив его в нарушении законодательства. Сейчас регулятор добивается ликвидации ПФС.

Судья Гульнора Смирнова приняла 5 февраля к рассмотрению поступившее в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление от Центрального банка с требованием принудительно ликвидировать ПАО КБ «Промышленно-финансовое сотрудничество» (ПФС-Банк). Заседание по делу № А40-19980/2020 пройдёт 12 апреля 2020 года. 

СМИ: банкам могут запретить «антиотмывочные» тарифы

17 января Центробанк отозвал лицензию у ПФС-Банка, обвинив его в нарушении законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступных путём: на сайте ведомства уточняется, что банк не фиксировал операции, подлежащие обязательному контролю, и не направлял сведения о них в уполномоченный орган в установленный срок. Кроме того, по данным ЦБ, ПФС-Банк в значительной степени ориентировался на проведение сомнительных транзитных операций и операций с наличными деньгами. В течение 12 месяцев до отзыва лицензии регулятор неоднократно применял меры по отношению к банку.

23 января банк «Открытие» выиграл конкурс по отбору агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ПФС, передаёт портал «Банки.ру». За выплатой страхового возмещения в размере 1,2 млрд руб. могут обратиться около 1300 вкладчиков, а также 80 вкладчиков-юрлиц (в основном малых предприятий) с требованием в размере 12,4 млн руб. Расчёты с вкладчиками начнутся 27 января.