ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 12:51

Мать пожаловалась на больницу, где оставила дочь на пять лет

Татьяна Максимова, мать девочки, которую с рождения держали в перинатальном медицинском центре (ПМЦ) «Мать и дитя», пожаловалась на медучреждение в прокуратуру.

Жалобу направила адвокат женщины Ольга Лукманова, передаёт «Коммерсант». В ней Максимова утверждает, что ПМЦ не передал ей выписной эпикриз дочери. К жалобе адвокат приложила заключение независимой экспертизы, в котором говорится, что представленный ранее в суде эпикриз от 20 марта 2019 года (Максимова его якобы не получала) оформлен неправильно и противоречит нормам Минздрава. В частности, согласно этому документу, в эпикризе не описаны заболевания и патологии пациентки с момента рождения, отсутствуют печати организации и лечащего врача.

Кроме того, в своей жалобе Максимова обвиняет центр в низком качестве медицинских услуг.

Родителей, на пять лет оставивших дочь в перинатальном центре, объявили в розыск

Схожие аргументы приводила защита родителей на судебном заседании 5 февраля, когда объясняла, почему ответчики всё ещё не забрали дочь из ПМЦ. Пресненский районный суд отметил тогда, что качество медицинских услуг, которое оказывает ПМЦ «Мать и дитя», не имеет значения для вопроса об отказе родителей от опеки над ребёнком. Судья Наталья Каржавина вынесла решение ограничить Максимову и отца девочки Юрия Зинкина в родительских правах.

Ранее адвокат Лукманова также подала жалобу на действия судьи. По мнению юриста, отказ в проведении экспертизы состояния здоровья девочки и рассмотрение дела в отсутствие Максимовой, сославшейся на болезнь, были неправомерными.

Сейчас ребёнок всё ещё находится в ПМЦ. Органы опеки надеются, что девочку заберут бабушка и дедушка.

История пятилетнего ребёнка, с рождения живущего в перинатальном центре, получила огласку осенью, когда Гагаринский районный суд обязал родителей забрать девочку. Представители ПМЦ заявляют, что родившейся недоношенной пациентке действительно требовался особый уход и присмотр врачей, но только в первые несколько месяцев жизни. Несмотря на это, родители отказывались её забирать.