ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 13:02

В Москве задержали подозреваемых в мошенничестве на 360 млн рублей

Сотрудники ГУ МВД России по Москве пресекли факт мошенничества с недвижимостью на 360 млн руб. и задержали подозреваемых. Об этом рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Как считают оперативники, генеральный директор одной из коммерческих организаций совместно с пособниками совершили аферу по отчуждению недвижимости фирмы. Сообщив акционерам ложные сведения о цене продаваемых помещений, они заключили договор купли-продажи с другой подконтрольной организацией. На расчетный счет компании-продавца были перечислены денежные средства, не соответствующие рыночной стоимости объекта и его цене по договору. 

Как сообщила Ирина Волк, нежилые помещения площадью более 750 кв. м перешли во владение организации, деятельность которой также контролировали преступники. Предварительный ущерб оценивается более чем в 360 млн руб.

Следователи ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК. «В результате оперативно-разыскных мероприятий задержано двое подозреваемых. При 12 обысках, проведенных на территории Москвы, изъяты предметы и документы, имеющие доказательное значение по уголовному делу», – отметила Волк.

Суд отправил одного из участников под стражу, а другого – под подписку о невыезде и надлежащем поведении.