ПРАВО.ru
Практика
10 февраля 2020, 13:19

Минобрнауки отменило приказ об ограничении общения ученых с иностранцами

Согласно этим рекомендациям ведомства, на рабочей встрече с зарубежными коллегами должны были присутствовать минимум двое российских ученых. Контакты с иностранцами в нерабочее время были возможны лишь с разрешения начальства.

Новый министр образования и науки Валерий Фальков отменил приказ ведомства, который ввел ограничения на контакты российских ученых с иностранными коллегами. Об этом, как пишет «Интерфакс», рассказал сам глава Минобрнауки на пресс-конференции 10 февраля.

О приказе министерства стало известно 13 августа. Издание «Троицкий вариант» опубликовало сканы рекомендаций о взаимодействиях с иностранными гражданами и организациями, которые Минобрнауки разослало подведомственным организациям. Документ был подписан прошлым главой министерства Михаилом Котюковым еще в феврале 2019 года и носил гриф «для служебного пользования».

Согласно ему, отечественные научные организации перед встречей с иностранными коллегами должны были за пять дней уведомлять об этом Минобрнауки, прикладывая список участников. Кроме того, на такой встрече должны были присутствовать минимум два ученых из России. 

При этом для контактов в нерабочее время было необходимо разрешение руководства. По итогу встречи ученые должны были составлять краткий отчет с описанием разговора и прикладывать к нему сканы документов участников. Еще в августе Кремль назвал такие рекомендация «перебором». В ноябре Российская академия наук призвала ведомство отменить этот приказ. 

В январе 2020 года правительство Дмитрия Медведева в полном составе подало в отставку. Новым министром образования и науки был назначен Валерий Фальков.