ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 15:17

«Новая газета» судится из-за обвинений в сотрудничестве с террористами

«Новая газета» и её журналист Денис Коротков подали иск о защите чести и деловой репутации к РИА «Федеральное агентство новостей» (ФАН). Издание ранее заявило о связях Короткова с «Исламским государством»*.

В ноябре агентство опубликовало материал, в котором утверждало, что спецкора «Новой газеты» террористы называют «своим русским человеком» и что он «работал в пользу ИГ». По утверждениям ФАН, ссылающегося на источник среди террористов, работу Короткова и других журналистов, как и действия самих боевиков, «оплачивал какой-то русский олигарх Михаил». Издание предположило, что речь идёт о Михаиле Ходорковском, который якобы «спонсировал» Короткова на огромные суммы.

В Грозном напали на журналиста и адвоката

«Новая газета» сразу же потребовала от ФАН удалить материал и опубликовать опровержение, но издание этого не сделало.

В феврале Следственный комитет потребовал, чтобы издание передало ему данные Короткова. Он также должен был дать объяснения по материалам ФАН в ГУ по расследованию особо важных дел СК.

ФАН выпустило своё расследование вскоре после того, как «Новая газета» опубликовала видеозапись казни в Сирии, предположительно организованной бойцами так называемой ЧВК Вагнера. «Новая газета» считает, что военная организация и информационное агентство связаны с ресторатором Евгением Пригожиным.

* – террористическая организация, запрещенная в РФ.