ПРАВО.ru
Законодательство
10 февраля 2020, 17:46

Депутаты предложили налоговые льготы для бизнеса, который делится инфраструктурой

В Госдуму планируют внести законопроект о налоговых льготах для предприятий, которые передают созданную ими инфраструктуру местным властям.

Законопроект подготовили депутаты Единой России с Дальнего Востока, сообщает «Парламентская газета». Его планируют внести в Госдуму на этой неделе. О сути законодательной инициативы рассказала изданию одна из её авторов, зампред комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

В Госдуму внесли законопроекты о льготах для инвесторов в Арктике

Сейчас бизнес может воспользоваться госсубсидиями для строительства или восстановления инфраструктуры, необходимой для реализации региональных инвестиционных проектов. Закончив постройку заводов или иных объектов, для которых эта инфраструктура понадобилась, предприятия могут передать её городу или региону. В таком случае бизнесменам не придётся содержать ненужные дороги и иные объекты.

Но при этом налогооблагаемая база предприятия уменьшается, что закон рассматривает как прибыль. В результате бизнес вынужден заплатить налог за то, что безвозмездно передаёт полезное имущество местным властям. По словам Бондарь, нередко такие расходы мешают предприятиям отказаться от ненужных структур.

Законопроект, который внесёт поправки в ч. 2 Налогового кодекса, призван решить эту проблему. Он освободит предприятия от налога на прибыль со стоимости имущества, которое финансировали из госсубсидий и которое передали в государственную или муниципальную собственность. 

Как отмечают авторы законопроекта, он не принесёт убытков бюджету, так как в результате на балансе муниципальных образований или центральной власти без затрат появятся новые объекты.