ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 17:54

Подозреваемым в госизмене предъявили обвинение

Антонину Зимину обвиняют в передаче сведений иностранной разведке и рассекречивании сотрудника ФСБ. О деталях дела Константина Антонца, её мужа, информации нет.

Следствие объединило дела эксперта Клуба друзей Фонда Горчакова Антонины Зиминой и юриста Константина Антонца, её мужа, а также предъявило им окончательные обвинения по делу о госизмене, передаёт «Интерфакс». Следственные действия завершились в конце 2019 года из-за истечения срока предельного содержания Зиминой под стражей. Сейчас стороны изучают материалы дела. Если прокуратура утвердит обвинительное заключение, то дело передадут в Калининградский областной суд. Сейчас обвиняемые находятся в Лефортовском суде

ВС признал законным приговор фигуранту дела о госизмене в ФСБ

Зимину арестовали в июле 2018 года. Как сообщает «Коммерсант», её обвиняют в рассекречивании сотрудника ФСБ и передаче секретных данных спецслужбам Литвы. Следствие считает, что жительница Калининграда Зимина сливала данные иностранным спецслужбам с 2015 года.  Обвиняемая работала в Балтийском центре диалога культур, была внештатным экспертом и членом Клуба друзей Фонда Горчакова. В сферу её профессиональных интересов входила «идентичность политической элиты Латвии, политика стран Балтии в отношении РФ». В июле 2019-го был задержан её муж. Детали его дела до сих пор не уточняются.

Обвиняемые отрицают свою вину. Если она будет доказана, то им грозит до 20 лет лишения свободы.