ПРАВО.ru
Практика
27 февраля 2020, 8:01

Экономколлегия защитила право дольщика на неустойку

Предприниматель обратился с иском о взыскании неустойки из-за просрочки передачи объекта долевого строительства. Но суды отказали: оказалось, что в договоре срок отсчитывался от момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Экономколлегия пересмотрела дело.

Истцы оспорили решения в Верховном суде (дело № А40-68453/2019). По их мнению, то обстоятельство, что пункт договора предоставляет застройщику право на передачу объекта исходя из фактической даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, означает отсутствие какого-либо конкретного срока исполнения обязательства застройщиком и освобождает его от ответственности перед участником долевого строительства в случае несвоевременного получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. 

Дольщик против застройщика: практика для победы в суде

При этом такой подход противоречит действующим законам, согласно которым срок передачи объекта участнику долевого строительства должен быть конкретным – в виде календарной даты, определенного периода, поддающегося однозначному исчислению, или указания на событие, которое должно с неизбежностью наступить. Между тем, по мнению предпринимателя, получение разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию не является событием, которое должно с неизбежностью наступить, а отдельно от других условий договора не может рассматриваться как самостоятельное условие о сроке.

Экономколлегия прислушалась к доводам заявителей, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на пересмотр.