ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2020, 8:13

Недопущенные кандидаты в Мосгордуму пожаловались в ЕСПЧ

Незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Юлия Галямина и Константин Янкаускас, которые несколько раз были арестованы за призывы к несанкционированным акциям протеста, направили жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Галямина и Янкаускас пожаловались на нарушение прав на свободу выражения мнения и свободу собраний, а также на «пределы использования ограничений в отношении прав», пишет «Коммерсант». Заявители указывают, что многочисленные аресты и другие способы преследования летом 2019 года производились для их устранения с политической сцены на время избирательной кампании.

В частности, в жалобе говорится, что Галямина неоднократно подвергалась административным арестам на 10–15 суток за публичные призывы к участию в несанкционированных акциях. Янкаускаса также несколько раз арестовывали летом 2019 года за публикации в интернете с призывами принять участие в акциях. «Данные меры являются способом давления, которому заявитель подвергается непрерывно с 2014 года в связи со своей политической деятельностью», – отмечается в документе.

В жалобе напоминается, что в 2014 году, когда Янкаускас впервые попытался баллотироваться в депутаты Мосгордумы, в отношении него было возбуждено уголовное дело. Также он обвинялся в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере. Речь шла о сборе средств на Yandex-кошельки в 2013 году для компенсации пожертвований в избирательный фонд кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Тогда Янкаускаса поместили под домашний арест, поэтому он не смог зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты.

В правозащитном центре «Мемориал» отметили, что ключевой в деле является жалоба на нарушение ст. 18 Европейской конвенции по правам человека (ограничение прав для целей, не предусмотренных Конвенцией). Оппозиционеры обращают внимание Страсбурга и на нарушение ст. 10 и 11 (право на свободу выражения мнения и право на свободу собраний и объединений): «Задержание и привлечение к административной ответственности за публикацию в социальной сети, призывающую избирателей прийти на мирную публичную акцию, является вмешательством одновременно как в право на свободу выражения мнения, так и в право на свободу мирных собраний».

Янкаускас напомнил, что уже более пяти лет находится под подпиской о невыезде по делу о мошенничестве, хотя следственных действий не проводится. При этом еще в 2015 году он выиграл иск в Конституционном суде, который признал нарушение его прав быть избранным в органы госвласти. «До сих пор я сужусь с ЦИК, где отказались рассматривать мою жалобу, поданную по почте из спецприемника».