ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 12:36

Дело о госизмене возбудили из-за свадебных фото с сотрудником ФСБ

Уголовное дело о госизмене возбудили против эксперта Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова и её супруга. Их обвиняют в раскрытии личности действующего оперативника ФСБ.

10 февраля стало известно, что эксперту Антонине Зиминой и юристу Константину Антонцу предъявили обвинения в государственной измене. Сейчас супруги знакомятся с материалами дела. Как сообщает «Коммерсант», в деле только один эпизод, он связан со свадебными фотографиями обвиняемых.

ВС признал законным приговор фигуранту дела о госизмене в ФСБ

По словам Константина Зимина, отца Антонины, в основу дела легли фотографии со свадьбы фигурантов, которая состоялась в апреле 2015 года. Среди гостей был давний друг и сокурсник Зиминой по Балтийскому федеральному университету им. Иммануила Канта. К этому времени он стал капитаном ФСБ. По словам отца обвиняемой, сотрудник спецслужбы не скрывал своё место работы и охотно фотографировался с гостями, среди которых были и родственники невесты из Латвии.

Фото и видео со свадьбы супруги выложили в соцсетях. Оттуда кадры с сотрудником ФСБ в 2018 году каким-то образом попали в эфир одного из прибалтийских телеканалов. Это и стало причиной уголовного преследования его дочери и её мужа, утверждает Зимин.

Зимину задержали в июне 2018 года, Антонца месяцем позже. В Балтийском центре диалога культур, директором которого была Зимина, прошли обыски.

Сейчас, как сообщает её отец, обвиняемая всё ещё находится в СИЗО, хотя срок её содержания под стражей истёк в декабре 2019 года.