ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2020, 13:01

Клишас назвал «ложью» возможное обнуление президентских сроков

Информацию о том, что после принятия поправок в Конституцию могут обнулиться президентские сроки для Владимира Путина, ранее сообщил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

«Это ложь», – заявил Клишас РИА Новости по поводу появившейся во вторник, 11 февраля, информации о том, что рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию обсуждает обнуление сроков для действующего президента. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в своем Telegram-канале сообщил, что об этом ему рассказал один из членов рабочей группы.

В начале февраля на встрече с общественностью Владимир Путин заявил, что предложенные им поправки в Конституцию были сделаны не для продления его полномочий. «Но нужно ли таким образом продлевать полномочия действующего президента? Думаю, что нет. Если мы говорим о выборах главы государства, то это должно быть сделано на альтернативной основе», – заключил он.

Между тем в Конституции могут закрепить положения о нацпроектах как об одном из ключевых приоритетов государственной политики. «Есть предложение включить в текст Конституции национальные проекты», – приводит слова Ольги Баталиной, члена рабочей группы, депутата Госдумы, ТАСС.

В ходе заседания рабочей группы во вторник она отметила, что нацпроекты концентрируют все ресурсы и потенциал на достижении ключевых целей развития страны. Депутат напомнила, что опыт реализации национальных проектов был у России в 2000-е годы, тогда они «позволили добиться очень существенных результатов».

Также сегодня стало известно, что Путин встретится с рабочей группой 13 февраля, пишет ТАСС. Это подтвердил ее сопредседатель, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, в его комитет поступило 138 поправок, а в рабочую группу – около 400. «Мы переходим от обсуждения к текстам. Это очень радует», – сказал депутат.