ПРАВО.ru
Практика
11 февраля 2020, 13:14

Лебедев анонсировал несколько новых пленумов и обзоров ВС

Подводя итоги работы российских судов за 2019 год, председатель ВС Вячеслав Лебедев рассказал о готовящихся к принятию в 2020 году разъяснениях Пленума ВС.

Вячеслав Лебедев пообещал обратить внимание на практику по делам, связанным с предоставлением информации участникам хозяйственных обществ. Это поможет снизить количество корпоративных споров.

Лебедев предложил существенно расширить компетенцию суда присяжных

Кроме того, ВС примет обзор судебной практики по спорам с установлением требований аффилированных лиц в процедуре банкротства, а Пленум ВС обобщит практику по некоторым вопросам применения банкротного законодательства.

Планируется также несколько разъяснений гражданского законодательства. Например, постановление Пленума ВС по некоторым вопросам о прекращении обязательств, а также разъяснения по применению законодательства о залоге и о спорах, связанных с поручительством.

Будут разъяснены и некоторые вопросы по уголовным делам. Так, в этом году Пленум ВС примет постановление по практике рассмотрения «наркотических» дел по УК.

Еще одно постановление, анонсированное Лебедевым, должно разъяснить правила кассационного судопроизводства и апелляционного в новых судах общей юрисдикции по административным делам.