ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 16:17

Защита Цуркан просит ВС отменить решение о ее возвращении в СИЗО

В декабре Мосгорсуд продлил Цуркан срок содержания под стражей до 14 марта. К тому времени обвиняемая уже провела в СИЗО 18 месяцев. Это определение Мосгорсуда обжаловали, но две вышестоящих инстанции в выводах разошлись.

Защита бывшего топ-менеджера госкомпании «Интер РАО» Карины Цуркан, которую обвиняют в шпионаже, обратилась в Верховный суд с жалобой на решение Второго кассационного СОЮ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Цуркан Ивана Павлова.

«Мы подали кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Верховного суда, в которой просим отменить определение Второго кассационного суда от 7 февраля и оставить в силе апелляционное определение Первого апелляционного суда от 16 января в отношении Цуркан», – пояснил Павлов. 

В середине января Первый апелляционный СОЮ отменил решение Мосгорсуда о продлении срока ареста Цуркан и изменил ей меру пресечения на запрет определенных действий. Тогда апелляция установила, что истек предельный срок содержания обвиняемой в СИЗО (18 месяцев), но следствие не успело предъявить ей обвинение в окончательной редакции. Кассация с таким выводом не согласилась и отправила вопрос на пересмотр обратно в апелляцию. Тогда Цуркан взяли под стражу в зале суда. 

Цуркан арестовали в июне 2018 года. По версии следствия, Цуркан завербовала разведка Молдавии, которой она якобы передала проект документа об «отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества». Цуркан свою вину не признает, утверждая, что дело в отношении нее сфальсифицировали.