ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 16:47

В Дагестане бывший мировой судья стал фигурантом уголовного дела

По данным СМИ, постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела подписано председателем СКР Александром Бастрыкиным.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении мирового судьи судебного участка № 85 Хасавюртовского района в отставке Хамида Атаева, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Об этом рассказал и источник «Интерфакса»

«Уголовное дело в отношении Атаева возбуждено по двум статьям УК: ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия и боеприпасов») и ч. 1 ст. 291.2 («Мелкое взяточничество»). Постановление о возбуждении уголовного дела подписано председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным», – передает ТАСС слова собеседника.

Источник агентства также отметил, что дагестанские следователи добивались возбуждения дела в отношении Атаева с мая 2017 года. Тогда его задержали при получении 10 000 руб. взятки от директора Боташюртовской школы, уточнил источник. По его словам, Атаев якобы обманул директора, заявив, что за административное правонарушение ей грозит дисквалификация. Он предложил смягчить наказание (назначить административный штраф) за 10 000 руб. «В ходе обыска в его кабинете также были обнаружены незаконные патроны», – добавил источник.

В 2018 году ККС региона дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Атаева. ВККС с таким решением согласилась. В прошлом году, как пишет ТАСС, Атаева исключили из штата мировых судей из-за истечения срока его полномочий.