ПРАВО.ru
Процесс
11 февраля 2020, 17:41

Суд отказался возвращать дело Израйлита прокурору из-за спецдекларации

Защита Валерия Израйлита ходатайствовала о возвращении его дела в прокуратуру, потому что обвинительное заключение содержит данные из спецдекларации предпринимателя.

11 февраля судья Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга Анжелика Морозова отклонила эту просьбу, сообщает ТАСС.

Виктория Бурковская, адвокат Израйлита, заявила, что в деле около 150 раз упомянуты сведения из спецдекларации о зарубежных активах бизнесмена. По её мнению, это напрямую нарушает право на налоговую тайну, гарантированное законом.

Арбитраж защитил гарантии амнистии капиталов в банкротстве

Представители прокуратуры в ходе судебного заседания заявили: когда шло расследование дела, закон ещё не запрещал использовать информацию из спецдекларации как доказательство вины. Поэтому обвинение сочло ходатайство адвоката необоснованным.

В октябре прошлого года Верховный суд в ответ на жалобу защиты Израйлита опубликовал разъяснение, что правоохранительные органы не имеют права изымать и приобщать к делу сведения из спецдекларации. Использовать её как доказательство имеет право лишь сам декларант.

Израйлита арестовали в 2016 году. Совладельца компании «Усть-Луга» обвиняют в хищении при строительстве портового терминала в Ленинградской области, а также в незаконных операциях с валютой и отмывании денег. В общей сложности следствие оценило ущерб от действий Израйлита в 1,5 млрд руб.