ПРАВО.ru
Законодательство
11 февраля 2020, 18:55

В России экс-президенты могут получить пожизненный статус сенаторов

При этом такое право могут закрепить и за теми президентами, чьи полномочия были прекращены досрочно.

Бывшие президенты России могут получить право пожизненно занимать пост члена Совета Федерации. Соответствующие поправки в законопроект об изменении Конституции получил думский комитет по государственному строительству и законодательству. Их подготовила рабочая группа, говорится на сайте Госдумы

Уточняется, что стать пожизненными сенаторами президенты смогут как после окончания своих полномочий, так и при их досрочном прекращении в случае отставки. При этом у бывшего главы государства сохраняется право отказаться от статуса сенатора.

По словам председателя профильного комитета Павла Крашенинникова, среди других поправок – увеличение числа сенаторов, которых может назначить непосредственно президент. Согласно действующей Конституции, глава государства может назначать до 10% членов Совфеда (то есть 17 человек). Новые поправки увеличивают количество «президентских» сенаторов до 30 человек. При этом семерых из них предложено наделить статусом «пожизненных», отметил Крашенинников.

Сегодня также стало известно, что на 13 февраля намечена встреча Путина с рабочей группой. Эту информацию подтвердил Крашенинников, рассказав, что в его комитет поступило 138 поправок, а в рабочую группу – около 400. «Мы переходим от обсуждения к текстам. Это очень радует», – добавил он.