ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2020, 9:18

Изменятся правила компенсации владельцам недвижимости

Речь идет о тех случаях, когда ухудшилось качество земли, были ограничены права собственников земельных участков, их пользователей, владельцев или арендаторов, а также правообладателей объектов, которые расположены на этих участках.

Минэкономразвития подготовило новые правила возмещения убытков правообладателям недвижимого имущества. Первым на опубликованный проект постановления кабмина обратил внимание РБК. На портале нормативных правовых актов говорится, что публичное обсуждение продлится до 28 февраля. Документ разработали по поручению правительства.

Право на возмещение убытков и сейчас закреплено за собственниками недвижимости в Земельном кодексе. Но, как пишет РБК, на практике получить компенсацию было тяжело, потому что нет четких правил возмещения убытков.  

Согласно разработанному Минэкономразвития документу, на возмещение убытков могут рассчитывать все правообладатели (собственники, владельцы, арендаторы) недвижимости, права которых нарушены. Под такими убытками предлагается понимать как размер реального ущерба, так и упущенной выгоды. При этом возмещение правообладатели могут получить как деньгами, так и недвижимостью.

Компенсация полагается в следующих случаях:

  • Рыночная цена недвижимости уменьшилась.
  • Такое имущество невозможно использовать из-за изменения разрешенного вида использования.
  • Правообладателю пришлось расторгнуть договор пользования недвижимостью из-за невозможности его исполнения в силу ограничения прав.
  • Пользователь помещения был вынужден изменить место проживания.
  • На земле или в помещениях больше невозможно работать.
  • Ухудшилось качество земли (речь идет о сельскохозяйственных землях).

Правообладателям также должны возместить изъятие участков и компенсировать расходы за начатое строительство или капремонт, которые не были завершены из-за ограничения прав собственников. Затраты на снос зданий и сооружений в таком случае также подлежат возмещению, следует из проекта постановления.