ПРАВО.ru
Процесс
12 февраля 2020, 12:43

ЦБ начал процедуру банкротства Кранбанка

Регулятор подал иск о банкротстве Кранбанка, который лишился лицензии в декабре. Организацию обвинили в незаконном выводе средств и предоставлении неверной финансовой отчётности. Сейчас в банке назначена временная администрация.

10 февраля Центробанк подал в Арбитражный суд Ивановской области заявление с требованием признать банкротом АО «Кранбанк». Информация по делу № А17-978/2020 появилась на сайте электронной библиотеки арбитражных дел.

В России может появиться маркетплейс с имуществом банкротов

ЦБ отозвал лицензию у ивановского банка 13 декабря 2019 года, следует из сообщения на сайте регулятора. 25 декабря регулятор обратился в суд с целью принудительной ликвидации АО «Кранбанк» по делу № А17-11085/2019. Заседание пройдёт 17 февраля. Дело рассматривает судья Анастасия Саландина. Если суд признает организацию несостоятельной, то дело о принудительной ликвидации будет прекращено, а его материалы приобщат к делу о банкротстве.

По мнению ведомства, Кранбанк нарушал законодательство в области противодействия отмыванию полученных преступным путём доходов и финансированию террористов, предоставляя некорректную информацию по операциям. Кроме того, организация проводила операции, «имеющие признаки вывода активов». В частности, по заключённым арендным договорам. Банк платил по сделкам об аренде недвижимости суммы в несколько раз выше рыночной. Об этом регулятор сообщил в правоохранительные органы, говорится на сайте ведомства. Кранбанк занижал величину резервов на возможные потери, необходимых не случай обесценения ссуд. В ЦБ считают, что реальное отражение рисков в финансовой отчетности банка приводит к снижению капитала на 45%, а это уже создаёт угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. В ходе инспекции ЦБ выявил, что большая часть активов ивановского банка обесценилась. В течение всего предыдущего года регулятор неоднократно применял к Кранбанку санкции, в том числе вводил ограничения на привлечение денег физлиц, следует из информации на сайте Центробанка. 

Регулятор назначил временную администрацию в банке.

АО «Кранбанк» было зарегистрировано ЦБ в январе 1993 года. Он занимал 204-е место в банковской системе РФ по величине активов.