ПРАВО.ru
Процесс
12 февраля 2020, 11:33

Nissan планирует взыскать с Карлоса Гона $90 млн

Nissan Motor Co надеется возместить ущерб, который нанес компании Карлос Гон в результате многолетних нарушений и мошеннических действий.

Как пишет «Интерфакс», японский автопроизводитель требует с Гона 10 млрд иен ($90 млн). В компании не исключают, что размер претензий в будущем увеличится, так как Nissan рассчитывает получить от Гона компенсацию штрафов, которые автопроизводителю придется выплатить Агентству по финансовым услугам Японии, а также штрафов, которые будут наложены на компанию в рамках уголовного дела о мошенничестве Гона.

В августе 2019 года компания Nissan подала иск к Гону на Британских Виргинских островах, где, как утверждается, проводились незаконные платежи и сделки через спецюрлиц.

Гона задержали в Токио в ноябре 2018 года по обвинению в сокрытии доходов. Он провел в заключении почти четыре месяца. Nissan уволила Гона с поста председателя совета директоров спустя три дня после его ареста, а в январе 2019 года он был вынужден уйти в отставку с постов председателя совета директоров и главного исполнительного директора Renault.

В марте прошлого года Гон был освобожден под залог в $8,9 млн. Он отрицает предъявленные ему обвинения.

В конце декабря 2019 года Гон, находившийся под следствием в Японии, сбежал в Ливан. Оказавшись в Бейруте, Гон заявил, что находился в заложниках «коррумпированной» японской системы правосудия и не видит шансов на справедливое судебное разбирательство в Японии.

Бывший глава Nissan Motor Co сказал, что бежал из Японии, чтобы спастись от «политического преследования», обвинив японских прокуроров и топ-менеджеров Nissan в сговоре против него.