ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2020, 12:11

СМИ: судимым за тяжкие преступления запретят водить такси и автобусы

Авторы инициативы пояснили, что необходимость ее принятия обусловлена соображениями безопасности и сохранности жизни пассажиров.

Минтранс сейчас разрабатывает проект закона, который предусматривает запрет на управление такси и общественным транспортом гражданами, судимыми за тяжкие преступления. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В министерстве пояснили, что необходимость принятия инициативы обусловлена соображениями безопасности и сохранности жизни пассажиров. Предполагается, что в кабмин законопроект представят до июля этого года, а в Госдуму – до октября. 

По данным газеты, если нововведение примут, ИП и организации не смогут допускать к управлению общественным транспортом и такси водителей, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, изнасилование и терроризм. 

В «Единой России» отмечают необходимым обеспечить безопасность пассажиров, но считают, что важно ознакомиться с законопроектом после его внесения. «Справедливая Россия» готова поддержать инициативу ведомства. В ЛДПР и КПРФ подчеркнули важность изменений.

Действующее законодательство запрещает лицам с непогашенной судимостью занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах, работать педагогами, адвокатами и руководить предприятиями финансового сектора, напоминают «Известия». Кроме того, такие граждане не могут заниматься авиационной безопасностью, охраной и частным сыском.