ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2020, 14:08

Экс-начальник управления ФСИН застрелился в суде

Бывшего начальника управления автотранспорта ФСИН Виктора Свиридова обвиняли в вымогательстве 10 млн руб. у экс-замруководителя ведомства Александра Сапожникова.

Как пишет РБК, Виктор Свиридов совершил попытку самоубийства после того, как судья Чертановского суда Москвы Наталья Шабашева огласила в отношении него обвинительный приговор, назначив три года колонии строгого режима. Подсудимого должны были взять под стражу прямо в зале суда, но Свиридов выхватил из-за пазухи наградной пистолет и выстрелил себе в сердце. 

Адвокат Свиридова Григорий Иванищев подтвердил РБК информацию о попытке самоубийства. «Скорее всего, он скончался», – сказал адвокат.

Telegram-канал Mash сообщает, что у Свиридова была 4 стадия рака. Вероятно, он уже дома решил, что если будет реальный срок, то покончит с собой. Подсудимый специально просил родных не присутствовать на оглашении. Реальной срок закрывал ему возможность выйти из тюрьмы живым. Сейчас следователи восстанавливают весь путь погибшего в суде. Также правоохранительные органы проверяют, каким образом в Чертановский суд пронесли боевой пистолет.

*По результатам доследственной проверки инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу СКР.

Для самоубийства Свиридов воспользовался наградным оружием. Следователи изъяли пистолет при осмотре места происшествия. Как именно он пронёс оружие в здание суда ещё предстоит выяснить. СК планирует проверить работу металлодетекторов, которые стоят на входе в суд. Криминалисты изъяли записи камер видеонаблюдения и опрашивают свидетелей происшествия.

ФСИН отрицает, что бывшего сотрудника награждали именным оружием, сообщает «Интерфакс».


*фрагмент добавлен