ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2020, 14:15

Процедуру получения гражданства упростят

Госдума во втором чтении одобрила сразу два законопроекта, которые вносят изменения в ФЗ «О гражданстве».

Первая инициатива устанавливает единый срок для рассмотрения заявлений о приеме в гражданство России в упрощенном порядке. Речь идет только о тех документах, которые поданы на территории РФ. По словам первого зампреда думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина, проект закона сократит срок рассмотрения основной массы заявлений с шести до трех месяцев. 

Он также отметил, что ко второму чтению в текст законопроекта внесли правку о возможности продления такого срока, но не более чем на три месяца. Это возможно, если необходимо уточнить факты, которые свидетельствуют о наличии оснований для отклонения заявлений, говорится в доработанном тексте инициативы.

Второй законопроект предусматривает возможность признания граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка в упрощенном порядке. Согласно действующему законодательству, иностранец может получить такой статус только по итогам собеседования. Для граждан Украины и Белоруссии предлагается упростить эти правила. При условии личной подачи заявления признавать их носителями русского языка без собеседования.

Законопроект № 814817-7 «О внесении изменений в статьи 35 и 41-5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» (о едином сроке рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке)».

Законопроект № 819170-7 «О внесении изменений в статью 33-1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (о признании носителями русского языка без прохождения собеседования граждан Белоруссии и граждан Украины, свободно владеющих русским языком)».