ПРАВО.ru
Законодательство
12 февраля 2020, 15:52

Минфин оставит только два условия отзыва госгарантий по кредитам

Министерство финансов пойдёт на уступки банкам. Теперь государство сможет отозвать гарантии только в случаях нецелевого использования средств кредита и когда в кредитное соглашение внесли изменения без предварительного согласия гаранта.

На сайте Ассоциации банков России (АБР) опубликовали письмо министра финансов Антона Силуанова, в котором сказано, что в Бюджетном кодексе оставят только два условия отзыва государственных гарантий по кредитам:

  • внесение без предварительного согласия гаранта изменений в кредитное соглашение, обеспеченное государственной гарантией;

  • нецелевое использование средств кредита, обеспеченного государственной гарантией.

До 2020 года государственная гарантия могла быть отзывной и безотзывной. В первом случае прописывались условия отзыва. С 1 января в силу вступила новая норма Бюджетного кодекса, которая оставила только отзывную гарантию. То есть государство может отозвать её, если выявит недостаточность обеспечения, несоответствие обеспечения требованиям законодательства, а также аналогичные обстоятельства у третьего лица, которое предоставило обеспечение. Тогда действие гарантии приостанавливается до решения возникших финансовых проблем. После того как эти поправки вступят в силу, банки не смогут использовать госгарантии для снижения резервов по кредитам. Об этом ранее заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передаёт «Интерфакс». Глава ВТБ Андрей Костин в январе заявил, что новые поправки в Бюджетный кодекс уничтожат механизмы госгарантий и банки больше не будут принимать его во внимание при выдаче кредитов.

В декабре 2019-го председатель Ассоциации банков России Георгий Лунтовский направил в Минфин письмо с просьбой отказаться от законопроекта или принять механизмы компенсации его последствий для банков-заёмщиков и банков-кредиторов. С публикацией законопроекта он связал ухудшение инвестиционного климата в стране. Лунтовский сказал, что исключение государственных гарантий приведёт к негативным последствиям для банков: значительному доформированию резервов из прибыли кредитных организаций и сокращению долгосрочного кредитования.

Ассоциация банков России была основана в декабре 1990 года. В неё входит 300 членов, в том числе региональные банки и крупные системообразующие банки общероссийского масштаба, а также общественные организации и СМИ.