ПРАВО.ru
Процесс
12 февраля 2020, 16:40

Шведский суд отклонил апелляцию Литвы в споре с «Газпромом»

Литва пыталась добиться отмены решения Стокгольмского арбитражного суда относительно условий закупок российского газа.

Верховный суд Швеции в декабре 2019 года отклонил апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа, пишет РИА Новости со ссылкой на проспект к еврооблигациям «Газпрома».

О том, что Литва подала апелляцию в Верховный суд Швеции, российский монополист узнал в августе 2019 года. «20 декабря Верховный суд Швеции отклонил ходатайство Литвы и оставил в силе решение Апелляционного суда Стокгольма. Решение Верховного суда Швеции не подлежит обжалованию», – пишет «Газпром».

В июле 2019 года апелляционный суд округа Свеа в Швеции отклонил требование Литвы об отмене решения Стокгольмского арбитражного суда о взыскании с «Газпрома» €1,5 млрд. Также Вильнюс пытался доказать несправедливость цены на газ, который российская компания поставляла с 2006 по 2015 год литовской Lietuvos Dujos.

Суд также обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки. Литва обжаловала это решение в Верховном суде Швеции, сообщает агентство.

Литва судится с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже с 2012 года. В 2016 году суд не нашел нарушений со стороны российской компании. Не добившись компенсации, в том же году Литва обжаловала решение в шведском суде, сообщает агентство Sputnik.

В течение последних лет Литва наращивает объемы закупок газа. В 2017 году она закупила у «Газпрома» 1,407 млрд кубометров природного газа, что на 37% больше, чем в 2016-м. Согласно данным российской компании за 2018 год, в период с января по сентябрь Вильнюс закупил 0,936 млрд кубометров.