ПРАВО.ru
Процесс
13 февраля 2020, 14:08

Суд заочно арестовал Бориса Минца по обвинению в растрате 34 млрд рублей

Суд вынес решение о заочном аресте предпринимателя Бориса Минца. Его с сыновьями обвиняют в крупной растрате.

13 февраля Басманный районный суд Москвы определил меру пресечения Борису Минцу, а 31 января заочно вынес постановление об аресте на два месяца Дмитрия и Александра, его сыновей, передает «Интерфакс». В марте тот же суд заочно арестовал Евгения Данкевича.

Все они проходят по делу о растрате средств банка «Открытие» в особо крупном размере. Его расследование идёт с осени 2018 года. Борис Минц был совладельцем этого банка, а Данкевич занимал там пост председателя правления.

СКР объявил бизнесмена Бориса Минца в международный розыск

По версии следствия, в 2017 году обвиняемые приобрели на средства «Открытия» 40 млн облигаций ООО «О1 Груп Финанс», которое также контролировали Минцы. Сделка являлась заведомо невыгодной для кредитной организации. Как считает следствие, при номинальной цене 1000 руб. за облигацию их реальная стоимость была более чем в два раза ниже.

Защита бизнесмена считает, что о преступлении в данном случае нельзя говорить, поскольку сделка проходила в рамках предпринимательской деятельности.

Ранее Промсвязьбанк подал иск о признании Дмитрия Минца банкротом (дело № А40-22264/2020). Долг Минца-младшего перед кредитной организацией составляет 1,2 млрд руб.