ПРАВО.ru
Процесс
13 февраля 2020, 13:49

В суде рассказали о приговоре ученому за госизмену

Изобретателю Алексею Темиреву вменяли передачу секретных сведений за границу. Защита настаивала, что эти сведения находятся в открытом доступе.

В Ростове-на-Дону суд приговорил ученого Алексея Темирева к семи с половиной годам колонии за передачу секретных сведений Вьетнаму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

«Уже вступил в законную силу приговор. Ему дали семь лет и шесть месяцев в колонии строгого режима, ограничение свободы на один год после отбытия наказания. Ст. 275 УК [госизмена]», – рассказали в пресс-службе суда.

64-летний Темирева задержали летом 2018 года. По словам его адвоката Анны Полозовой, ученый самостоятельно пришел к сотрудникам ФСБ, чтобы проверить на секретность документы с места работы – конструкторского бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы» (ИРИС).

Изобретателю инкриминировали госизмену. Обвинение настаивало, что Темирев передавал во Вьетнам секретную информацию об оборудовании. По словам адвоката, речь шла об оборудовании, которое ее подзащитный изобретал вместе со своими аспирантами из Вьетнама. «Но это все [сведения об оборудовании] есть в открытом доступе, в книжке, которая есть в каждой библиотеке», – заявляла Полозова.